Нетрадиционная медицина не лечит, а калечит

Нетрадиционная медицина не лечит, а калечитГомеопатическое лечение, финансируемое государством, является не только бесполезным, но и опасным для здоровья пациентов. Об этом заявил авторитетный ученый.

Профессор комплементарной медицины при Университете Экзетера в Великобритании Эдзард Эрнст считает, что никакие клинические исследования так и не доказали эффективность гомеопатических средств. А люди, которые продолжают утверждать, что гомеопатия работает, "игнорируют или неправильно представляют себе самые лучшие доказательства ее неэффективности из возможных".

 

Эрнст полагает, что гомеопатия может быть даже опасной, потому что к подобным лекарствам некоторые пациенты прибегают вместо традиционного лечения, действенность которого была доказана наукой. К примеру, заменяют гомеопатическими средствами вакцины. Профессор Эрнст сам является в прошлом известным гомеопатом, а сегодня он один из самых заметных критиков этого направления альтернативной медицины, частично финансируемого в Британии за счет государства.

 

Именно Эрнст некоторое время назад назвал принца Чарльза, известного своей ярой поддержкой гомеопатии, "торговцем змеиным ядом". Каждый год из бюджета Британии отчисляется 4 млн фунтов на гомеопатические лекарства , которые должны работать на основе принципа контакта пациента с мельчайшими формами субстанций, вызвавших у него изначальные симптомы. То есть действует правило "подобное лечи подобным".

"Это противоречит всем законам физики, химии и фармакологии, - говорит профессор Эрнст. - Гомеопатия не только ничего не лечит, она еще и калечит. К примеру, когда гомеопат советует пациенту отказаться от вакцинации. Все эти пилюли работают только за счет эффекта плацебо, когда врачи прячут от больного правду".

Читать MedikForum.ru в