Россиян спасают от БАДов для похудения

Россиян спасают от БАДов для похуденияБиоактивные добавки, содержащие сибутрамин, регулярно поставлялись в нашу страну из Китая. Препараты для похудения, распространявшиеся с рук, достигали своего эффекта за счет воздействия на головной мозг и центральную нервную систему людей. Содержание сибутрамина в китайских БАДах доходило до 100 мл, тогда как максимальная суточная доза этого вещества – всего лишь 15 мл.

Смертельно опасные БАДы для похудения провозили через российскую границу незаконно. Этим занимались китайские женщины. Сотрудники наркоконтроля поймали преступниц во время сделки, когда товар должен был перейти из рук курьерш к перекупщикам. Одна из женщин призналась, что покупала БАДы в Китае за 50 000 рублей. Продавала их она уже по другой цене. С российских покупателей за партию товара китаянки просили 450 000 рублей.

«Этот канал контрабандных поставок БАДов для похудения действовал постоянно, - рассказали в пресс-службе УФСКН по Московской области. – Перевозили пакеты с таблетками, капсулы, чаи, кофе, крема для похудения. Составляющим всех этих товаров был сибутрамин. О количестве жертв такого радикального похудения можно только догадываться».


Для справки:
Сибутрамин помогает сбросить вес в считанные дни. Это вещество обладает двойным эффектом: повышает чувство насыщения после еды и увеличивает теплоотдачу организма. В тоже время, такой метод похудения, скорее, калечит: сибутрамин обладает множеством побочных эффектов.
У людей, принимающих это вещество в больших количествах, появляется бессонница, тахикардия, сухость во рту. Такую цену за красоту без колебаний заплатили бы многие дамы, но вышеописанные последствия – самые безобидные. Сибутрамин может вызвать острый психоз и судорожные припадки, а после нескольких месяцев употребления контрабандных БАДов у человека начинают нарушаться функции жизненно важных систем организма и отдельных органов, что может привести не только к серьезным заболеваниям, но и к преждевременной смерти.

 

Как распознать подделку:

1. Источник информации о БАДах. Как правило, поддельные биодобавки рекламируются на самых доступных (т.е. дешевых) для рекламодателей ресурсах.
2. Информационный посыл. БАД не может спасти от всех болезней. Если его преподносят именно так, вы потратите свои деньги на ветер.
3. Отсутствие сопроводительной информации. На любом лекарственном средстве (даже несмотря на то что БАДы лекарствами не считаются), должен быть указан его состав и инструкции по применению. Если же эти данные есть, но написаны не на русском, перед вами – подделка.  
4. Консультации с ведущими врачами. Если в рекламе вам предлагается позвонить по бесплатному телефону и поговорить со столичными терапевтами, будьте уверены, что на другом конце провода сидят люди, также далекие от медицины, как и вы. Запомните на всю жизнь: диагноз не может ставиться по телефону, скайпу и пр. Для этого необходимо сдать все анализы и пройти осмотр в кабинете у специалиста.
5. Грандиозные скидки при покупке. Вы когда-нибудь видели обвал цен в аптеках?.. То-то же…

Читать MedikForum.ru в