Гепатологи на Конгрессе решали, как лечить вирусный гепатит

Гепатологи на Конгрессе решали, как лечить вирусный гепатитРоссийский Конгресс «Гепатология Сегодня», ставший 17-м по счету, впервые вышел на международный уровень. В мероприятии, организованном Российским обществом по изучению печени, участвовали более 700 узкопрофильных специалистов, 300 из которых – региональные врачи России. Ключевой темой трехдневного собрания стало обсуждение результатов клинических исследований по лечению хронических вирусных гепатитов.
Эта тема оказалась интересной не только для гепатологов, но и для врачей смежных специальностей. Со своими докладами на симпозиуме «Хронический вирусный гепатит. Что мы имеем и чего мы хотим» выступили также инфекционисты, акушеры-гинекологи и эндокринологи.


Профессор А. Буеверов в своем докладе «Место интерферона и рибавирина в лечении гепатита С. Новые факторы прогноза устойчивого вирусологического ответа» представил промежуточные результаты Российского исследования ML16709. Он рассказал о высокой эффективности ПЕГАСИСа в реальной клинической практике. Эксперт заявил, что комбинация ПЕГАСИСа и рибавирина до сих пор является оптимальным вариантом лечения пациентов с гепатитом С , и отметил, что новые схемы терапии невозможны без применения пегилированного интерферона и рибавирина.


Профессор С. Маммаев, подготовивший обзор результатов международных исследований, посвященных терапии хронического гепатита, в своей научной работе «Наступит ли новая эра в лечении гепатита С?»  обратил внимание аудитории на то, что комбинированная терапия пегилированным интерфероном и рибавирином при лечении хронического гепатита С у пациентов с 1 генотипом вируса позволяет прогнозировать ответ на лечение в зависимости от типа ИЛ28В. Ингибиторы протеазы вируса гепатита С (телапревир и боцепревир), по мнению специалиста, не должны применяться без пегилированного интерферона и рибавирина в схемах терапии гепатита С.
Кроме того, Мамаев отметил обнадеживающие результаты применения ингибитора полимеразы вируса (RG7128), а также нового поколения ингибиторов протеазы вируса (данопревир) в лечении хронического гепатита С.

Читать MedikForum.ru в