Российские наркологи отрицают пользу ЛСД-терапии при алкоголизме

Российские наркологи отрицают пользу ЛСД-терапии при алкоголизмеГлавврач клиники Маршака Дмитрий Вашкин заявил, что категорически не согласен с выводами зарубежных специалистов о новом эффективном методе лечения алкоголизма. «Психоделические вещества вызывают зависимость и энцефалопатию», - уверен ведущий российский врач.

Новость о том, что для лечения алкоголизма больным надо принимать ЛСД, в начале марта взорвала Интернет. Эта теория расколола врачебное сообщество на два лагеря – сторонников и противников метода.

«Научно обоснованного вывода в пользу выдвигаемой зарубежными экспертами версии нет, - уверяет Вашкин. – Есть только результат опытов, который можно трактовать двояко. О пользе ЛСД говорить рано – у нас нет четких инструкций по применению психотропного средства, а давать его «на глазок»  - значит, убивать пациента».

 

В первую очередь, считает врач, необходимо понять, для чего будет применяться наркотик. По мнению Дмитрия Вашкина, существует масса альтернативных, проверенных способов снять психологическую зависимость от «бутылки», также как и облегчить физический дискомфорт больных.


Если исключить эти два важнейших аргумента в пользу применения ЛСД, необходимость в такой терапии автоматически отпадет, так как больше этот метод ничем не поможет. Получается, что врачи сознательно «пересаживают» своих пациентов на более серьезный наркотик.

 

Вашкин напоминает, что даже в незначительных дозах ЛСД может вызвать психоз и суицидальные мысли. Это, кстати, научный факт, подтвержденный исследованиями. К тому же, никто не может знать, какие именно мысли придут в голову человеку, которому врач даст лекарство, в состав которого входит наркотик. Так, если пациент примет его в приятной компании, галлюцинации будут радостными, а что если препарат он получит в больничной палате, в окружении незнакомых, вызывающих отвращение людей?! Последствия могут быть непредсказуемыми…


Еще один важный момент, на который обратил внимание Дмитрий Вашкин, - это возможная связь ажиотажа по поводу нового метода лечения алкоголизма с очередным лобби какой-либо фармакомпании. Вполне вероятно, что за всем этим стоит довольно крупный контракт. Яркий пример подобной нестандартной промо-кампании – каннабис (латинское название конопли). Положительный эффект от его применения до сих пор не доказан.

Читать MedikForum.ru в