Травмы плеча и колена в Краснодарском крае будут лечить по-новому

Травмы плеча и колена в Краснодарском крае будут лечить по-новомуВ краевой клинической больнице №1 состоялась конференция «Артроскопия коленного и плечевого суставов: показания и планирование». В ней приняли участие более 50 травматологов-ортопедов и протезистов из ведущих медицинских учреждений Краснодарского края. В рамках программы прошел образовательный курс, на котором были проведены показательные операции, лекции и мастер-классы. Целью конференции стало знакомство местных специалистов с современными методами лечения травм плеча и колена.

«Традиционные способы лечения, которые практикуют во многих больницах, не приводят к полному восстановлению пациентов. Старые травмы дают о себе знать, проявляясь в болевых ощущения.  Фиксирующие повязки, лекарства ,  открытые операций с длительным периодом реабилитации – все это в прошлом. Будущее травматологии в малоинвазивном лечении, благодаря которому больной уже через 3 дня возвращается к привычной жизни», - высказал свое мнение заведующий травматологическим отделением Первого МГМУ им. Сеченова доктор Алексей Лычагин.  

Вместе с заведующим отделением травматологии и ортопедии Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Центр восстановительной медицины и реабилитации № 1» Михаилом Фабрикантом Лычагин провел ряд показательных операций по восстановлению связок коленного и плечевого суставов.


В теоретической части программы участникам конференции рассказали, как терапевты-ортопеды, используя новейшие технологии, могут помочь детям и взрослым и каким образом можно ускорить лечение.


Травмы плеча и колена – наиболее распространенные увечья среди россиян. Им подвержены не только спортсмены, но и люди, неосторожные в своих движениях или не способные контролировать их координацию (речь идет о пенсионерах). Такие травмы очень болезненны, а процесс восстановления и возвращения людей к привычной жизни до последнего времени  был весьма затяжным.

С помощью современных технологий эта проблема больше не актуальна, и теперь, вслед за ведущими московскими специалистами, возможность возвращать людям свободу движений в кратчайшие сроки получили и врачи Краснодарского края.

Читать MedikForum.ru в