В России - первый случай лихорадки Денге

Отдохнув на популярном у россиян острове Бали (Индонезия) 39-летний житель Воронежа заболел лихорадкой Денге. Это экзотическое заболевание передается через укусы комаров.

Воронежец, как следует из его собственных слов, на отдыхе вел активный образ жизни. Он увлекался рафтингом, путешествовал по джунглям. Неприятности со здоровьем начались во время перелета из Бали в Сингапур. У него внезапно поднялась температура. Затем появились боли в суставах и мышцах. После прибытия в Сингапур турист обратился в медицинский центр, где ему был поставлен диагноз лихорадки Денге.

Воронежец вылетел в Москву ближайшим авиарейсом. Оттуда он направился в Воронеж, где и был помещен в больницу.

 

Врачи подтвердили диагноз – лихорадка Денге. Это острая вирусная болезнь, протекающая с лихорадкой, интоксикацией и миалгией. Очень распространена в странах Юго-Восточной Азии, Океании и Африки. Первые симптомы этой болезни появляются через 5-6 дней после заражения. Болезнь характеризуется внезапным повышением температуры, головной, суставной и мышечной болью. Иногда возможна сыпь. Потом наступает стадия физического истощения, депрессии. Этот период может длиться приблизительно неделю.

За последние полвека это первый случай заражения лихорадкой Денге в Воронеже. Местные врачи из ГУЗ «ОКИБ» сейчас пытаются снизить температуру больного. Пока это единственный способ помочь пациенту. Лихорадка Денге очень трудно поддается лечению и может дать осложнения на внутренние органы. Но по утверждениям медиков, о передаче вируса другим лицам речь не идет.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • argentos

    Здесь нас тоже пугают DENGUE (дЭнгэ). Но нужно знать, что только один вид комаров может передавать заболевание. Он резко отличается от обычного комара. Он крупнее и черно-белый, как шлакбаум. И не переносит холода, поэтому ,например в Боливии заболевших полно, а в Аргентине на широте Буэнос Айреса вероятность заболеть резко снижена. И еще: такой комар должен быть "больным", тоесть напиться крови человека больного дэнгэ. Дальше - меньше: от человека к человеку болезнь не передается. Так что для России - это экзотика и больше ничего...

    02-05-2010 00:51