На Пасху в Москву придет аномальная жара

На Пасху в Москву придет аномальная жараО том, что в ближайшие дни в столице весна окончательно вступит в свои права, сообщают синоптики из Гидрометцентра РФ. На Пасху, как обещают специалисты, в Москве потеплеет до 20 градусов.

Столь щедрое тепло с точки зрения синоптиков – природная аномалия, хотя и положительная. Однако предшествовать потеплению будут довольно прохладные и хмурые дни. Как сообщил заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев, столичный регион испытывает на себе действие наступающего с юга каспийского циклона, из-за которого в Москве местами пройдут дожди, в основном, в восточной части области.

«12 апреля днем в московском регионе ожидается до 9 градусов тепла. Местами пройдут дожди. 13 апреля будут сложные метеорологические процессы на европейской территории, и воздух прогреется до 11 градусов», — пояснил эксперт.
По словам Елисеева те небольшие осадки, которые возможны в четверг в Москве, с пятницы прекратятся совсем. В субботу, уверяют специалисты, воздух в столице разогреется уже до 13 градусов, в воскресенье - до 17, а в понедельник - до 19-21 градуса тепла.

 

Последний весенний месяц май, согласно предварительному прогнозу, практически на всей европейской и азиатской территории России окажется настоящим предвестником летней жары.
«Температура будет выше климатической нормы. Наиболее теплой погода ожидается на территории Сибири и Урала, количество осадков будет в норме», —  подтвердил один из главных синоптиков страны Геннадий Елисеев.
Читать MedikForum.ru в