Травяные препараты вызывают рак мочеполовой системы

Травяные препараты вызывают рак мочеполовой системыШирокое использование китайских растительных препаратов привело к резкому росту числа случаев рака мочеполовой системы на Тайване. В этом виновата одна из субстанций, которая уже запрещена в США и Великобритании.

Опухоли мочеповоловой системы отмечаются врачами Тайваня все чаще и чаще. Как полагают эксперты, одной из главных причин этого является активное увлечение населения китайскими растительными препаратами, содержащими аристолохиевую кислоту, которая имеется в растениях Aristolochia. Этот ингредиент используется в средствах для борьбы с лишним весом, для улучшения работы кишечника и облегчения боли в суставах.

 

Американские исследователи утверждают, что аристолохиевая кислота является токсичным ингредиентом, обладающим потенциалом превратиться в канцероген для человека. По мнению ученых, до половины случаев рака мочеполовой системы (рак почечной лоханки, рак мочеточника и т.д.) вызывается растительными препаратами, содержащими эту кислоту. Также известно, что она вызывает отказ почек.

 

В последние годы на Тайване до трети всего населения принимало препараты с аристолохиевой кислотой. В результате количество случаев рака мочеполовой системы здесь в четыре раза выше, чем в западных странах. Об этом сообщается в журнале  Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

"Это вообще достаточно редкая разновидность опухолей, и Тайвань имеет наивысшее число заболевших в мире, если считать в процентном отношении к населению, - говорит автор исследования доктор Артур Гроллман из Stony Brook University в Нью-Йорке. - Мы изначально понимали, что болезни мочеполовой системы и почек в таком количестве имеют какое-то объяснение. Из 151 пациента, состояние здоровья которых мы изучали, 60% показали специфическую мутацию в организме, связанную с приемом растительных препаратов".
Читать MedikForum.ru в