Реформа обязательного медстрахования

Владимир Путин поручил разработать новую редакцию закона об обязательном медицинском страховании. Это стало одним из первых шагов по модернизации медицины в России.

На заседании правительства РФ премьер-министр Владимир Путин говорил о необходимости подготовки программ реформы здравоохранения по регионам. Это будет поручено губернаторам областей. Денежные средства будут выделяться им только при условии выполнения программы. Средства на модернизацию получат, увеличив страховые взносы в Фонд ОМС с 2011 года на 2 процента.

 

Именно с этой целью в законодательство об обязательном медицинском страховании будут вноситься изменения. Они позволят обосновать обособленность этого резерва на двухлетний период.  Полученные таким образом средства будут перечисляться в регионы с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей. В рамках ОМС будет создан отдельный Фонд. С 2013 года дополнительные средства Фонда ОМС будут направлены на увеличение текущего финансирования медицины.

 

По словам главы правительства, нельзя затягивать с повышением взносов в Фонд обязательного медицинского страхования. Но у нового предложения есть свои противники. Они считают, что подобные действия станут слишком серьезной нагрузкой на экономику, которая не оправилась в полной мере от мирового финансового кризиса.

Читать MedikForum.ru в