В Екатеринбурге произошло знакомство детей из пробирки с репродуктологами

В Екатеринбурге произошло знакомство детей из пробирки с репродуктологамиНа мероприятие, посвященное региональным перспективам развития вспомогательных репродуктивных технологий, пришли 350 детей, зачатых в клиниках ЭКО. Пока ребята участвовали в развлекательной шоу-программе, специалисты–репродуктологи Свердловской области обсуждали текущее положение дел.
В последние несколько лет в региональные репродуктивные центры ежегодно встают на учет с около 1500-2000 пар. Диагноз у них всех один. Это бесплодие.
Сегодня в Екатеринбурге есть 3 клиники ЭКО, предоставляющие квалифицированную помощь бездетным парам. В скором времени должна появиться еще одна, но с учетом колоссального спроса на процедуры искусственного оплодотворения, конкуренции как таковой между ними не будет, даже если количество медцентров увеличится в несколько раз.

С тех пор, как с помощью ЭКО в России появился на свет первый ребенок, прошло уже 26 лет. С тех пор на территории страны появилось более ста специализированных клиник. Работа специалистов уже начинает выходить за рамки классического ЭКО. Так, скоро в Свердловской области будет запущен проект, связанный с оказанием помощи ВИЧ-инфицированным парам. Генетическая лаборатория, которая скоро появится в Центре семейной медицины, позволит им избежать передачи вируса и зачать абсолютно здоровых детей из пробирки.


Тем не менее, несмотря на все достижения современных репродуктологов, в России остается нерешенной главная проблема – сделать ЭКО могут не все. Средств, выделяемых государством, недостаточно. 

«Если все нуждающиеся смогут сделать необходимое количество циклов ЭКО, и каждый цикл будет завершен рождением одного ребенка, мы придем к той точке, к которой все стремимся» - резюмировал заведующий отделением ВРТ Городской Мариинской больницы, врач акушер-гинеколог, член совета Российской Ассоциации Репродукции Человека Андрей Иванов.


Для справки:
В последние 20 лет смертность в России превышает рождаемость. По данным Статистического управления, к 2050 году население нашей страны может составить 75-80 млн человек. Именно поэтому планирование рождения здоровых детей – это и государственная задача
По данным Европейской ассоциации репродукции человека, на каждый миллион населения необходимо делать 1000 циклов ЭКО. В России же ежегодно проводится чуть более 50 000 циклов. На сегодняшний день в целом на всю страну выделяется 10 000 федеральных и 6 000 региональных квот.

Читать MedikForum.ru в