Студентов-медиков отправят в села по «мягкому принуждению»

Студентов-медиков отправят в села по «мягкому принуждению»С таким предложением выступила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. На совещании у Владимира Путина чиновница заявила о необходимости ввести для студентов медвузов «мягкие принудительные меры», так как специалистов в деревнях сегодня недостаточно.
«Далеко не все студенты хотят работать в деревенских глубинках. Поэтому, чтобы решить проблему нехватки врачей, нам придется принимать определенные меры», - объяснила свою позицию Голикова.

Министр предложила взять на заметку абитуриентов, которые не прошли конкурс высшего учебного заведения с первого раза: «Мы готовы даже предложить этим людям бюджетные места в мединститутах, лишь бы после его окончания они несколько лет проработали в сельской местности или на северных территориях. Такая политика практикуется уже в ряде европейских стран».
Как этот механизм будет осуществляться в России, глава Минздравсоцразвития пока сказать не готова: этим вопросом ведомство еще не занималось.

Зато чиновница рассказала о уже предпринятых Минздравсоцразвия мерах по увеличению числа медработников. На совещании у будущего Президента России, посвященному развитию социальной политики в нашей стране,  она напомнила о введении нового образовательного стандарта для будущих врачей, благодаря которому практическая подготовка студентов-медиков увеличивается с четвертого курса.
«Кроме того, уже подписан приказ о легализации работы третьекурсников на штатных должностях среднего и младшего медперсонала в любом учреждении, где есть открытые вакансии», - добавила Голикова.

Читать MedikForum.ru в