Новый диван может убить

Две тысячи британских покупателей пострадали из-за покупки новой мебели. Приобретенные кожаные диваны нанесли большой ущерб их здоровью.

Британские мебельные магазины Argos и Walmsleys обязаны выплатить пострадавшим покупателям компенсацию в размере от 1200 до 9000 фунтов. Таково решение, вынесенное судом по делу об отравлении диметиловым фумаратом.

 

Это препарат, который предназначен для защиты изделий от плесени. Он широко используется в странх Восточной Азии. Китайские производители мебели Linkwise и Eurosofa поместили препарат в маленьких пакетиках под обивку диванов. Но как выяснилось, диметиловый фумарат вызывает у многих людей сильнейшую аллергию. Начинается все с сыпи на руках и ногах. Спустя некоторое время начинает лопаться и отслаиваться кожа. Как показала экспертиза, минимальные дозы препарата могут привести к летальному исходу.

 

Непонятной аллергией начали страдать многие люди. Но врачам не удавалось найти причину заболевания. Наконец, дерматологу из Ливерпуля удалось выявить взаимосвязь аллергии и приобретения пациентами новой мебели. Как выяснилось, препарат не может использоваться в Великобритании из-за климата. В британских домах сухо и тепло. Диметиловый фумарат начинает испаряться и проникать через обивку мебели. Такого не случалось в Восточной Азии, где всегда высокая влажность.

 

Всего в Великобритании продано около ста тысяч диванов. Адвокат Ричард Лэнгтон, представляющий интересы истцов, не исключает, что количество жалоб возрастет. Общая сумма компенсаций уже составила 20 миллионов фунтов. Сюда входят компенсации за вред, нанесенный здоровью, пропущенные по болезни семейные мероприятия и поездки и неоплаченные больничные.

Читать MedikForum.ru в