Слезы могут быть симптомом рака

Слезы могут быть симптомом рака19-летняя девушка много месяцев считала, что ее вечно слезящийся левый глаз это следствие аллергии на косметику. Но оказалось, что причина куда страшнее - раковая опухоль, спрятавшаяся прямо за носом.

Некоторое время назад у англичанки Таши Джилки начал слезиться левый глаз. Девушка решила, что слезотечение вызывается использованием косметики или же ветряной погодой. Но дело оказалось вовсе не в аллергии на макияж, и подлинная причина изменила жизнь Таши навсегда. У девушки диагностировали смертельно опасный рак.

 

Врачи нашли у нее редкую опухоль под названием обонятельная нейробластома, которая разрослась в задней части носа. В результате хирургам пришлось фактически перестроить Таше все лицо, чтобы избавить от смертельно опасного новообразования. У девушки все еще остаются проблемы со зрением в правом глазу.

 

"Фактически я прошла через две операции, - рассказывает Таша. - Одна потребовалась для удаления опухоли, а вторая - для перестройки носа. Но в результате изменилась и форма лица. Я сильный человек, и мне пришлось мобилизовать весь свой характер, потому что это очень тяжело. Если бы я знала о симптомах рака, одним из которых и является длительное слезотечение, то диагноз был бы поставлен раньше. Возможно, в этом случае мне не пришлось бы проходить через столько страданий".

Девушка говорит, что полностью лишилась обоняния, а также потеряла чувствительность лица. Но Таша, действительно, не падает духом. Сегодня она проводит информационную кампанию, чтобы привлечь внимание к проблеме рака среди подростков. Ведь в этом возрасте молодые люди не думают ни о каких тяжелых болезнях, игнорируя любые, даже самые тревожные симптомы.

Читать MedikForum.ru в