Испытания лекарств проходят с грубейшими нарушениями

Испытания лекарств проходят с грубейшими нарушениямиЭксперты из Медицинского центра при Университете Дьюка бьют тревогу: в исcледованиях новейших лекарственных средств и медтехники участвуют только десятки добровольцев, тогда как по правилам их должно быть не менее тысячи. Кроме того, 44% последних клинических испытаний проводились на деньги фармакомпаний, то есть результаты тестирования препаратов могли быть не вполне объективными.

Специалисты из Медицинского центра во главе с Робертом Кэлиффом изучили описание более 96 000 клинических испытаний лекарств и медтехники, проводимых на территории Соединенных Штатов Америки. Необходимые данные они получали со страниц официального сайта, созданного одним из подразделений Национальной службы здравоохранения страны.
Проанализировав качество проводимых исследований, экспертная комиссия Кэллифа заявила о грубейших нарушениях общепринятых норм. В 96% случаев в опытах принимали участие менее тысячи человек, при этом в 62% случаях число добровольцев даже не доходило до сотни.

Эксперты обнаружили и еще одну странность. Большинство организаторов проводимых тестирований знали, в какие группы попадали те или иные участники, то есть случайное распределение добровольцев могло быть вовсе не случайным. Практически полное отсутствие рандомизации (разброса) было характерно при проведении ранних этапов клинических испытаний, а также в исследованиях, связанных с онкологией.

Общеизвестно, что на территории США средства на научные опыты могут поступать как открыто (с указанием источников финансирования), так и тайно (без разглашения имени благотворителя или названия организации, перечислившей деньги на счет). Однако специалисты из Медцентра при Университете Дьюка подсчитали, что только «в открытую» проведение клинических испытаний проплачивали 44% фармакомпаний. Сколько средств было потрачено ими для продвижения своего продукта на самом деле, остается загадкой.

Читать MedikForum.ru в