Составлен рейтинг самых влиятельных мам мира

Составлен рейтинг самых влиятельных мам мираТематический рейтинг опубликовал журнал Forbes в канун предстоящего праздника. 13 мая жители США отмечают День матери, и сотрудники издания решили выяснить, кто из известных мам имеет наибольший вес на международной арене. В список самых влиятельных женщин с детьми попали представительницы власти и шоу-бизнеса, крупнейшие предпринимательницы и директора. «Эти дамы хозяйничают не только на кухне. Они держат в руках целый мир», - утверждают эксперты. 
На первое место в рейтинге самых влиятельных матерей Forbes поставил главу внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон. Будучи женой президента, она большей частью занималась благотворительностью и воспитанием дочери Челси, но когда ее супруг покинул свой пост, стала одной из ключевых персон на политической арене.
Два года назад Хиллари  выдала дочку замуж. В то время Клинтон занимала должность госсекретаря страны. Заботливая мать привыкла все держать под контролем, поэтому, не отрываясь от своей работы, тщательно следила за приготовлениями к свадебной церемонии. «И то, и другое для меня одинаково важно», - признавалась в 2010 году Хиллари Клинтон.


Второе место заняла президент Бразилии Дилма Роуссефф. 64-летняя женщина-политик редкие минуты своего свободного времени проводит с семьей. У нее подрастает внук.


Третьей по степени влиятельности эксперты издания назвали председателя правления продовольственного гиганта PepsiCo, американку индийского происхождения 56-летнюю Индру Нуйи. У нее две взрослых дочери.

На четвертой позиции расположилась операционный директор компании Facebook Шерил Сандберг. У нее тоже двое детей.

У супруги Билла Гейтса их трое, но Мелинда умудряется заниматься не только семьей, но и благотворительностью. Она является сопредседателем семейного фонда.

Шестое место заняла лидер правящей в Индии партии «Индийский национальный конгресс» Соня Ганди.

Супруга действующего президента США Мишель Обама  оказалась только на седьмом месте.

Восьмую позицию заняла директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

В список самых влиятельных матерей  попали и главный редактор «Нью-Йорк таймс» Джилл Абрамсон (она разместилась на 11 строчке), президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (14) и 30-летняя певица Бейонсе. Американская поп-исполнительница оказалась самой молодой мамой в рейтинге. Предстоящий День матери она будет праздновать в первый раз.

Читать MedikForum.ru в