Витамины каждый день - и смертельная болезнь обеспечена

Витамины каждый день - и смертельная болезнь обеспеченаИгнорируйте все разговоры про целительную силу антиоксидантов! Ежедневные прием витаминных добавок не снижает, а увеличивает опасность развития смертельных болезней.

Многих соблазнила красивая идея о том, как прием витаминных добавок защищает наш организм от всех болезней. Вот мы и глотаем, кто одну-две, а кто и три-четыре капсулы каждый день, нещадно виня себя за дни, в которые забыли принять дозу. Производители этих добавок действительно чувствуют себя здоровыми и сильными, ведь этот бизнес устойчиво растет. Ну а какую реальную пользу таблетки проносят нам?

 

Все большее количество исследований показывает, что наше увлечение антиоксидантами, на самом деле, увеличивает опасность развития болезней, а не снижает ее. Еще в 1994 году ученые выяснили, что регулярный прием витаминных добавок с бета-каротинами (таблетки в 20 мг) увеличивают риск смерти от рака легких на 8%. В 2002 году ученые выяснили, что большие дозы витаминов С в таблетках (1 мг) и Е (800 iu - дозировка, которой измеряются некоторые витамины) практически утраивают риск преждевременной смерти у женщин после менопаузы.

 

В 2010 установлено, что прием добавок с антиоксидантами (витамины А, С, Е, бета-каротины) увеличивает риск рака мочевого пузыря на 50%. В прошлом году американские ученые выяснили, что добавки с витамином Е (150 iu) повышают риск опухолей простаты на 17%, а риск смерти увеличивается с ростом дозировки. И все равно - продажи витаминных добавок растут на 13% в год.

 

Авторы книги "Обман здоровья" фармацевт Айдан Гоггинс и доктор Глен Маттен проверили все витаминные добавки с антиоксидантами. Выяснилось, что только одна из них реально защищает от рака - та, что содержит селен. Этот минерал увеличивает активность антиоксидантов в организме, а кроме того, обладает противовоспалительным эффектом.

Читать MedikForum.ru в