Британские хирурги побили рекорд по пересадке печени

Британские хирурги побили рекорд по пересадке печениБританские хирурги провели самую быструю в истории медицины операцию по трансплантации печени. Все многочисленные тесты и сама операция завершилась через три дня после обнаружения подходящего донора.

24-летний Билли Сивелл (на фото справа) балансировал на грани жизни и смерти, когда к нему на помощь пришел друг детства Люк Кэмпбелл (слева). Оказалось, что его печень подходит для трансплантации куда лучше, чем печень членов семьи Билли. Люк сразу же согласился отдать 60% своего органа для пересадки

 

Обычно сбор необходимых анализов и психологических тестов в подобной ситуации занимает недели, но врачи больницы Royal Free Hospital смогли уложиться за несколько дней. Обоих молодых людей оперировали в соседних операционных одновременно, чтобы часть печени Люка вовремя попала в организм его друга Билли. Сама операция закончилась успешно.

 

Сивелл попал в больницу незадолго до наступления прошлогоднего Рождества. Врачи диагностировали у него отказ печени по необъяснимым причинам - парень был абсолютно здоров по всем прочим показателям, он никогда не увлекался никакими вредными привычками. 23 января состояние здоровья Билли резко ухудшилось, понадобилась срочная трансплантация печени. Но требуемого органа среди умерших доноров найдено не было.

 

Свою печень ему согласились отдать несколько членов семьи, любимая девушка, а также лучший друг Люк. Последний и оказался самым подходящим донором. Для успешной трансплантации необходимо отыскать человека с аналогичной группой крови, чья печень максимально похожа по размеру и форме. Так, у мамы Билли была та же группа крови и тот же размер печени, но другая форма.

Отметим, что печень является единственным внутренним органом человека, способным регенерировать. Так что оставшиеся 40% у Люка скоро восстановятся до прежних размеров. Эта особенность печени позволяет проводить успешные трансплантации печени даже с крошечными кусочками органа (к примеру, от матери к маленькому ребенку и т.д.).

Читать MedikForum.ru в