Электротехнология помогла спасти печень

хирурги

Английские ученые разработали революционную технологию для создания искусственной печени, которая поможет спасти многих больных.

В мире есть огромное количество людей, которые нуждаются в пересадке печени. Большинство из них умирают или становятся неизлечимо больными из-за того, что не могут дождаться получения донорского органа для своевременной пересадки.
Ученые давно пытаются создать искусственную печень, чтобы не зависеть от постоянной нехватки трансплантантов.

Одна из высокотехнологических компаний Великобритании сообщила о разработке совершенно нового способа выращивания этого важнейшего органа в лабораторных условиях. Для точного воссоздания сложной структуры печени английские ученые использовали технологию электропрядения, с помощью которой они сформировали трехмерный каркас этого органа из медицинского биополимера с волокнами в сотню раз тоньше человеческого волоса. Эти волокна послужили "скелетом" для роста на них печеночных клеток..
В результате этих биотехнических изысканий была отработана технология выращивания искусственных трансплантантов печеночных тканей и целых органов, пригодных для пересадки.

В настоящее время ученые готовятся к проведению клинических испытаний разработанных биотрансплантантов.

Ранее эксперты нашли новый способ спасти печень от токсинов.
Читать MedikForum.ru в