Переломы костей срастутся быстрее

Ученые отыскали способ, который поможет лечить переломы значительно быстрее. Исследование на мышах показало, что белок Wnt теоретически способен помочь людям со сломанными костями. И гипс можно будет сбросить довольно оперативно.

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили метод, с помощью которого процесс заживления сломанных костей значительно ускоряется. Пока этот эффект наблюдается только на мышах, но если он подтвердит свою эффективность и во время клинических испытаний на людях, то человечество сделает огромный шаг вперед в травматологии.

 

"Это большое достижение, - говорит доктор Виктор Хаби, один из директоров Ортопедического и спинального института при Госпитале Northern Westchester в штате Нью-Йорк. - Сломанные кости это большая проблема, которая является, на самом деле, лишь верхушкой айсберга".

 

Данная технология эффективно помогает сращивать кости, так что она теоретически может использоваться хирургами, которым требуется рост костей для успешного окончания лечения. "Одними костями это не ограничивается, - говорит старший автор исследования доктор Джил Хелмс. - Существует много направлений в области восстановления тканей и их регенерации, при которых существенную роль играет данный белок. Это также касается кровяных, невральных и кардиальных клеток".

 

В своем исследовании ученые опирались на данные о живой природе. Известно, что некоторые живые организмы, вроде рыбок данио-рерио и червей, способны регенерировать самих себя. Это объясняется воздействием белка Wnt. У млекопитающих такой возможности нет, но эксперты предположили, что она появится, если организму помочь с белком Wnt. Их предположения полностью оправдались.

Читать MedikForum.ru в