Популярное средство от диабета вызывает рак

Популярное средство от диабета вызывает ракШироко используемое для терапии диабета 2 типа лекарство способно в два раза увеличить опасность развития рака мочевого пузыря. К такому выводу пришли исследователи из Канады.

Ученые из медцентра Jewish General Hospital в Монреале установили, что лекарственный препарат пиоглитазон, который во всем мире принимают сотни тысяч пациентов с диабетом 2 типа, увеличивает опасность развития рака мочевого пузыря. Пиоглитазон используется для контроля уровня сахара в крови.

 

Примечательно, что схожее лекарство росиглитазон не повышает опасность рака. Данная разновидность опухолей ежегодно диагностируется примерно у 20 тысяч жителей России. Каждый год от этого типа рака умирает чуть более 5 000 человек, а прожить свыше пяти лет после установки диагноза удается лишь 50%. Ученые из Канады определили, что при регулярном приеме пиоглитазона риск образования этого типа опухолей повышается на 83%. Если лекарство принимается свыше двух лет, то риск вырастает на 88%.

 

Исследователи изучили медицинские записи по более чем 115 тысячам человек старше 40 лет, которые только начали терапию пиоглитазоном. Наблюдения за ними продолжались в течение четырех с половиной лет, в среднем. Как сообщается в журнале British Medical Journal, "полученные результаты позволяют заявить, что использование пиоглитазона существенно увеличивает опасность развития рака мочевого пузыря". В России уровень заболеваемости данным типом опухолей составляет примерно 70 случаев на 100 тысяч человек. Пиоглитазон и росиглитазон, как было установлено ранее, также увеличивают опасность развития сердечной недостаточности.

Читать MedikForum.ru в