За детские инфекции начнут жестко штрафовать

За детские инфекции начнут жестко штрафоватьШтрафы за несоблюдение санитарных норм при организации обучения и отдыха детей будут увеличены, сообщает «Российская газета». Соответствующий закон подписан президентом России Владимиром Путиным.

Согласно этому документу, изменения, внесенные в действующий закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», будут предусматривать увеличение штрафов за нарушение санитарных требований к условиям отдыха и оздоровления детей, а также их воспитания и обучения.

 

Первое такое нарушение будет стоить физлицам - от трех три до семи тысяч рублей. Юридическим лицам придется выплачивать вдесятеро больше - от 30 до 70 тысяч рублей. Повторные нарушения в течение года влекут увеличение штрафов соответственно до 15 и 150 тысяч рублей.

 

По сообщениям Роспотребнадзора, прошлым летом (2011 г.) в оздоровительных лагерях было зарегистрировано 18 вспышек инфекционных заболеваний, в результате чего пострадало 748 человек, в том числе 701 ребенок. В 2010 году в детских лагерях возникло 12 крупных вспышек инфекции, в результате которых заболели 186 детей.
Читать MedikForum.ru в