Новое лечение помогло выжить ребенку с неизлечимыми ожогами

Новое лечение помогло выжить ребенку с неизлечимыми ожогамиВ прессе опубликованы первые снимки ребенка, который перенес ожоги более 80% тела, считающиеся несовместимыми с жизнью. Но девочка пошла на поправку, благодаря революционным трансплантатам.

Уроженка Южной Африки Изабелла Крюгер по всем прогнозам не должна была выжить после того, как во время празднования Нового года в ее дома взорвался контейнер с фейерверками. Трехлетняя девочка перенесла ожоги 80% поверхности тела, которые практически не оставляют шансов. Организм человека не может справиться с шоком, и такие пациенты обычно умирают через несколько дней после травмы в реанимации.

 

Но девочка сумела выкарабкаться, хотя она до сих пор лежит в больнице. В начале этого месяца Изабелла прошла через революционную операцию пересадки 41 кусочка особой кожи, которые прилетели в ЮАР из Америку. Трансплантаты были установлены на лице, спине, груди, руках и ногах малышки. По словам врачей, новая кожа очень хорошо приживается в организме маленькой жертвы ожогов. Конечно, в результате на теле все равно останутся шрамы, но их будет значительно меньше, чем при пересадке обычной кожи.

 

Новое лечение помогло выжить ребенку с неизлечимыми ожогамиДела пошли так хорошо, что врачи решили вызвать Изабеллу из искусственной комы, куда она была погружена из-за постоянных сильных болей. Теперь девочка в сознании, она общается с семьей и докторами, и есть надежда на то, что Изабеллу уже скоро отпустят домой. На теле малышки 41% "клонированной" кожи.

Ее вырастили в специальной лаборатории в Бостоне с использованием стволовых клеток, добытых из организма ребенка. Причем, срок жизни готовых трансплантатов до операции всего 24 часа, а полет из США в ЮАР занял 21 час. Материал для пересадки доставляли из аэропорта с помощью вертолета, так что он домчался до больницы за 16 минут.

За месяцы, проведенные в реанимации, Изабелла перенесла пневмонию, отказ почек и несколько остановок сердца. Врачам все-таки удалось стабилизировать ее для уникальной операции.

Читать MedikForum.ru в