Владелицы кошек чаще совершают самоубийства

Владелицы кошек чаще совершают самоубийстваДержащие кошек женщины чаще страдают от психических проблем и совершают самоубийства, как выяснили ученые из Школы медицины Университета Мэриленда. Это связано с тем, что домашние любимцы переносят в организмах опасных паразитов.

Новость, которая может вызвать гнев истинных любителей кошек. Наши мурки опасны для женщин, так как они увеличивают риск самоубийства. Это связано с паразитом Toxoplasma gondii, который проникает в организм после контакта с фекалиями кошек или при употреблении не до конца приготовленного мяса, а также немытых овощей. При наличии этого паразита в организме женщины риск самоубийства вырастает.

 

В исследовании американских ученых приняли участие более 45 тысяч жительниц Дании. Примерно каждый третий житель земли является переносчиком Toxoplasma gondii. Чаще всего паразит прячется в клетках мозга и мышц, не вызывая никаких симптомов. Но иногда он может стать причиной развития инфекции под названием токсоплазмоз. Наука уже давно связывает ее с такими психическими болезнями, как шизофрения, а также с изменениями в поведении.

 

"Мы не может твердо заявить, что эти паразиты заставляют женщин кончать с собой, но мы обнаружили связь между токсоплазмозом и попытками самоубийств, - говорит автор исследования доктор Теодор Постолаче. - Мы собираемся проводить дальнейшие исследования для изучения этой связи".

Оказалось, что инфицированные Toxoplasma gondii женщины в 1,5 раза чаще предпринимают попытки самоубийств по сравнению с теми, у кого нет этих паразитов. И риск суицида растет с увеличением уровня антител бактерий. Данные исследования опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.

Читать MedikForum.ru в