Простая клизма унесла две жизни

Роковая врачебная ошибка во время пустяшной процедуры привела к смерти пациентки больницы и самоубийству медицинского работника. Об этом стало известно в расследования, проводимого контролирующими органами Великобритании.

66-летняя пенсионерка Кэтлин Уайс, бывший бухгалтер, скончалась в ноябре прошлого года после проведения процедуры бариевой клизмы. Через несколько дней 31-летний радиолог Госпиталя принца Чарльза и принцессы Дианы в Уэльсе Мэттью Грабтри был найден мертвым на рабочем месте. Точная причина смерти медицинского работника будет установлена в ходе отдельного расследования, однако ранее сообщалось, что молодой человек покончил с собой.

 

Полиция нашла предсмертную записку радиолога, в которой сообщалось: "Мои действия привели к смерти пациента, я виноват в этом. Я оказался некомпетентным".

 

Что же случилось? Кэтлин Уайс страдала от дивертикулеза - болезненного состояния кишечника, связанного с возрастом. Радиолог Грабтри делал пациентке бариевую клизму - попадающая в кишечник специальная жидкость таким образом отражается на рентгене, что врачу становятся хорошо видны проблемы больного.

Радиолог ошибся и вставил трубку не в то отверстие (вероятность этой удивительной врачебной ошибки составляет 1 на 175 тысяч). Кэтлин дважды жаловалась на странную боль, но Грабтри считал, что болезненность вызывается спазмами желудка. В соседней комнате находился терапевт доктор Хуссейн Хассан, который порекомендовал Грабтри дать большой мышечный релаксант. Но вскоре у Кэтлин произошла остановка сердца. Несмотря на усилия реаниматологов, она скончалась. Смерть была вызвана тем, что барий попал в кровоток.

Читать MedikForum.ru в