Все сперматозоиды оказались разными!

Все сперматозоиды оказались разными!Оказывается, в процессе оплодотворения огромное значение имеет то, какой именно сперматозоид первым доберется до яйцеклетки. Ученые из Стэнфордского университета в США выяснили, что мужская сперма совершенно неоднородна в плане ДНК.

Бег сперматозоидов к яйцеклеткам в обывательских разговорах давно уже стал темой для анекдотов. У многих людей прочно закрепилось представление о том, что существуют "везучие" и "невезучие" сперматозоиды, но по большому счету не имеет никакого значения, какой из них первым успеет оплодотворить яйцеклетку. Главное, чтобы это вообще произошло.

 

Но американские ученые опровергли это суждение. Оказывается, даже клетки спермы от одного мужчины имеют большие генетические различия, а значит, от здорового мужчины может родиться такой же здоровый ребенок, или же малыш, страдающий от родовых дефектов. Исследователи получили генетические анализы почти 100 сперматозоидов, взятых у единственного донора. Результат показал, что каждый сперматозоид индивидуален, так как все они получают унаследованный ДНК, что называется, вперемешку.

 

Этот процесс, называемый в науке рекомбинацией, приводит к смешиванию генов, передаваемых от матери и отца мужчины, что увеличивает генетическую разнообразность. Каждый из сперматозоидов, изученных исследователями, показал следы, в среднем, 23 рекомбинаций. Но сперматозоиды различались довольно сильно в том, как именно они проходили через спонтанные генетические мутации. В каждом содержалось от 25 до 36 новых мутаций, которых не было видно в других клетках тела.

В двух сперматозоидах отсутствовали целые хромосомы. Случайные мутации создают генетические вариации, которые могут быть опасны для будущего ребенка, если произойдут не в том месте. Донором всех сперматозоидов стал 40-летний здоровый мужчина, у которого имеется такое же здоровое потомство.

Читать MedikForum.ru в