Лекарства от изжоги опасны для здоровья

Лекарства от изжоги опасны для здоровьяВрачи предупреждают о том, что принимаемые миллионами людей таблетки от изжоги вызывают долгосрочные негативные последствия для здоровья. В частности, повышается опасность развития рака и болезней сердца.

Хроническая изжога может превратить жизнь человека в нескончаемые мучения. Всякий прием пищи становится поводом для стресса, потому что ты ожидаешь последствий в виде острой, устойчивой боли. Ею сопровождается проникновение кислоты из верхнего клапана желудка в пищевод. Поскольку изжога часто является следствием лишнего веса, то число жертв этого расстройства постоянно растет.

 

Вот почему так высоки результаты продаж лекарств от изжоги, входящих в класс ингибиторов протонной помпы (ИПП), которые приносят немедленное облегчение симптомов. Распространенность этих лекарств поражает. Только в Великобритании, чье население составляет чуть больше 60 млн человек в прошлом году было выписано 43 млн (!) рецептов на получение данных таблеток.

 

ИПП принимают за час до еды. Лекарства блокируют ферменты, производящие желудочный сок, так что его становится 10% от обычной нормы. Увы, это вмешательство в нормальную работу организма, как теперь выясняется, не обходиться без последствий. Исследователи выяснили, что регулярный прием данных таблеток от изжоги в течение года и дольше увеличивает риск развития самых разных недугов от инфекций, рака и болезней сердца до опасного дефицита некоторых жизненно необходимых минералов и витаминов.

 

Выяснилось, что в организмах людей, сидящих на ИПП, наблюдается очень низкий уровень магния, который необходим для "строительства" костей, а также нормальной работы нервов и мышц (вот почему при нехватке магния часто наблюдаются мышечные спазмы). Но кроме всего прочего, магний необходим сердцу, он позволяет контролировать кровяное давление и уровень сахара в крови.

Недостаточное выделение желудочного сока (следствие приема ИПП) не позволяет крови поглощать магний из еды, и особенно из зеленых овощей, где его больше всего. В результате наблюдаются побочные эффекты вроде экстремальной усталости и слабости, судорог, утраты аппетита, аритмии. Вырастает опасность падений. Поэтому хоть таблетки от изжоги и помогают нам в борьбе с неприятным расстройством, длительный их прием обойдется организму куда дороже.   

Читать MedikForum.ru в