Прыжок в бассейн закончился переломом шеи

Прыжок в бассейн закончился переломом шеиЭта девушка получила приглашение из престижного колледжа в Нью-Йорке, впереди ее ждала большая и счастливая жизнь. Но один единственный полуночный прыжок в бассейн во время дружеской посиделки перевернул ее мир с ног на голову.

5 июля 19-летняя Тара Аццетта (на фото слева) из Бруклина вместе с тремя подругами решила выпить пива в местном баре. Девочки наслаждались последним летом свободы перед началом обучения в колледже, и они хотели отметить свое вступление во взрослую жизнь по-настоящему. К тому времени в кармане у Тары уже лежало приглашение из колледжа при Университете Нью-Йорка.

 

Из бара подруги переместились в родительский дом одной из девушек, где решили искупаться в бассейне. Накануне там же они отмечали и день независимости 4 июля. В ту ночь подруги собрались попрыгать в бассейн, глубина которого у одного из бортиков составляла почти три метра. Тара уже много раз совершала эти прыжки, и она была уверена в своих силах.

 

Но в ту ночь все пошло не так, как было запланировано. Девушка слишком высоко подпрыгнула с трамплина и слишком резко вошла в воду. Тара вспоминает, как задняя часть головы ударилась о твердую поверхность дна. Никакой боли девушка из-за шока не почувствовала, но немедленно всплыла на поверхность, как это происходит с утопленниками. Перепуганные подруги вытащили Тару из воды. Она сказала, что не чувствует своего тела и попросила вызвать скорую.

 

В больнице прозвучал страшный диагноз - перелом шеи с параличом торса и нижних конечностей. Врачи заявили, что возможность восстановления подвижности ног крайне невелика. Девушка вряд ли еще когда-нибудь сможет ходить. И теперь, вместо посещения студенческого кампуса в колледже Тара отправилась в реабилитационный центр. Ее будут учить сидеть прямо, заново управлять руками и пользоваться инвалидной коляской.

"Некоторые из нас считают себя неуязвимыми и чуть ли не бессмертными, - говорит Тара. - А все неприятности должны происходить с кем-то другим. Родители пытаются нас защитить, но мы ничему не учимся, пока не получаем перелом шеи. А ведь я научилась плавать еще младенцем, и все свободное время проводила на пляжах".  

Читать MedikForum.ru в