Сенсация: таблетка превратит плохой жир в мышцы

Сенсация: таблетка превратит плохой жир в мышцыУченые из Колумбийского университета сделали еще один шаг в борьбе с мировой эпидемией ожирения. Они придумали, как имеющийся в теле жир превращать в мускулы.

Это открытие может стать этапным в деле предотвращения эпидемии ожирения и связанного с ней диабета 2 типа. Расходы развитых стран на борьбу с этими болезнями исчисляются десятками миллиардов долларов, и они постоянно растут, являясь тяжелым бременем для налогоплательщиков. Но отказываться от жирной пищи и заставлять себя заниматься спортом люди все равно не желают.

 

В организме человека имеется два типа жиров - "плохой" (белый) и "хороший" (коричневый). В "плохом" жире накапливается энергия, он растет из-за малоподвижного образа жизни. А "хороший" жир превращается в мускулы и быстро сгорает. Американские исследователи отыскали тот самый переключатель, которые сможет превратить белый жир в коричневый, что ускорит процесс метаболизма в организме человека и приведет к похуданию.

 

Жир можно сделать коричневым с помощью лекарств из группы тиазолидионов (TZD), активируя клетки под названием PPAR-gamma, увеличивающие чувствительность организма к инсулину. Однако медицина воздерживается от данного способа, так как он сулит множество серьезных побочных эффектов, вроде токсического отравления печени, утраты костной массы и, как ни парадоксально это звучит, прибавки в весе.

Но ученые из Колумбийского университета в опытах на мышах сумели сделать из белого жира коричневый, увеличив активность фермента под названием сиртуин. Они создали мутированную версию PPAR-gamma, подражая работе сиртуинов, то есть, превращая белый жир в коричневый. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell. Они открывают возможность создания новых способов борьбы с эпидемией ожирения, из-за которой в России преждевременно умирают десятки тысяч человек.

Читать MedikForum.ru в