Особая таблетка поможет превратить «плохой» жир в «хороший»

Ученые разработали таблетку, способную конвертировать "плохой" жир в "хороший". С его помощью люди с лишним весом и ожирением могут рассчитывать быстро похудеть.

Лишний вес

Наука уже давно доказала существование "хорошего" и "плохого" жира в теле человека. И вот теперь американские исследователи обнаружили способ конвертации вредного белого жира, который скапливается под кожей в результате избыточного употребления калорий, в полезный коричневый жир, помогающий сжигать их. По крайней мере, такие результаты были достигнуты в ходе опытов на мышах. Данное открытие дает надежду на создание эффективных таблеток для лечения ожирения и даже диабета.

Ученые обнаружили, что блокирование активности специфического белка в белом жире заставляет его превращаться в бежевый - разновидность жира между белым и коричневым, обладающую способностью сражаться с лишним весом. Целью эксперимента был поиск новых способов предотвращения или лечения ожирения, как подчеркивают ученые из Университета Вашингтона. Результаты опытов однозначно свидетельствуют о том, что воздействие на белок в белом жире позволяет конвертировать "плохой" жир в "хороший".

Белый жир сохраняет употребляемые нами калории, что приводит к появлению живота, увеличению объема талии, бедер и ягодиц. В противоположность этому, коричневый жир, который находится в районе шеи и плечей, сжигает калории через процесс генерации тепла. В 2015 году ученые обнаружили бежевый жир. По словам исследователей, его функции более напоминают коричневый жир, чем белый, поскольку он защищает от прибавки лишнего веса. И вот теперь исследователям удалось выяснить, что с помощью блокирования определенного белка в бежевом жире можно заставлять жировые клетки нагреваться и сжигать калории. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в