Скончался легендарный режиссер Петр Фоменко

Скончался легендарный режиссер Петр ФоменкоТакая информация появилась в интернет-издании Интерфакс. Журналисты сослались на Департамент Культуры, откуда почерпнули печальные сведения. О смерти 80-летнего российского режиссера, педагога, народного артиста России стало известно сегодня. Причины не сообщаются.
Петр Фоменко родился 13 июля 1932 года в Москве. Он окончил музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, училище Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова по классу скрипки.


Фоменко поступил в Школу-студию МХАТ, но с 3 курса был отчислен «за хулиганство». Тогда он подал документы на филологический факультет в МГПИ имени Ленина, который окончил заочно в 1955 году. Параллельно Петр Наумович учился на режиссёрском факультете ГИТИСа. Диплом он получил в 1961.
Первый спектакль Фоменко поставил в 1958 году. С тех пор режиссер с мировым именем поставил более 60-ти спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Вроцлава (Польша), Зальцбурга (Австрия) и Парижа (Франция).


Его работы неоднократно удостаивались театральных наград. В 1993 году Фоменко получил звание Народного артиста России, а в 2005 — Командора ордена искусств Франции. Кроме того, он был лауреатом множества премий, в числе которых «Триумф», Государственная премия РФ, премия имени Г. Товстоганова.
Талантливый режиссер был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней (1996, 2003, 2007).
Несмотря на свою занятость в театре, Фоменко находил время преподавать. Более 20 лет вплоть до 2003 года он работал на кафедре режиссуры в РАТИ (ГИТИС). Петр Наумович выпустил четыре курса студентов, среди которых известные режиссёры и актёры: Сергей Женовач, Иван Поповски, Олег Рыбкин, Елена Невежина, Владимир Епифанцев, Василий Сенин, Миндаугас Карбаускис, Сергей Пускепалис, Николай Дручек, Марина Глуховская и т.д.
С 80-летием Петра Фоменко поздравляли не только его близкие и коллеги, но и глава Департамента Культуры Москвы Сергей Капков. «Вы вписали немало ярких страниц в историю отечественного театрального искусства, - говорилось в официальном послании.  - Москвичи Вас любят, любят искренне, всем сердцем ощущая счастье от общения с Вашим творчеством».
К сожалению, все те, кто не так давно поздравлял юбиляра, сегодня вынуждены с ним навсегда попрощаться. Смерть режиссера подтвердили в его «Мастерской».

Читать MedikForum.ru в