Уникальная операция: врачи пропылесосили сердце ребенка

Уникальная операция: врачи пропылесосили сердце ребенкаБританские хирурги спасли жизнь ребенку, фактически пропылесосив его сердце от кровяных сгустков. Это первая подобная операция у детей в истории медицины.

Двухлетний Альберт Танси стал первым ребенком в мире, которые прошел через уникальную операцию на сердце. Хирурги использовали мини-пылесос, чтобы очистить заблокированную артерию и восстановить кровоток. Данная процедура уже некоторое время регулярно проводится среди взрослых, но у детей она используется первый раз.

 

При рождении врачи поставили мальчику диагноз - гипопластический синдром левых отделов сердца. Это значит, что еще в утробе матери у ребенка не сформировалась полноценно левая половина сердца. Первую в своей жизни операцию на сердце малыш перенес в возрасте всего одной недели, а через девять месяцев кардиохирурги вновь разрезали ему грудную клетку.

 

Достигнутый в ходе этих операций прогресс порадовал врачей, и они больше не беспокоили ребенка до лета этого года. Месяц назад Альберт неожиданно потерял сознание и упал дома из-за острой боли в груди. Скорая немедленно доставила ребенка в больницу. Врачи подключили кардиомонитор и заметили серьезные проблемы в левом предсердии. У малыша диагностировали инфаркт - невероятно редкий диагноз для такого юного возраста.

 

Вначале ребенку давали мощные лекарства из группы антикоагулянтов, с помощью которых снижается густота крови. Но избавиться от сгустка не удалось. Два дня медики использовали консервативные средства лечения, пока не решились на операцию. Хотя хирурги ни разу не проводили ее на детях, и риск был огромен, сама операция завершилась успешно. И один из врачей вышел к родителям, держа тот самый тромб в руке.

Работа сердца ребенка многоценно стабилизировалась, и через 11 дней его выписали домой. Все еще неясно, что именно вызвало образование сгустка, но теперь за сердцем Альберта следят регулярно. И до конца дней ему придется принимать антикоагулянты.

Читать MedikForum.ru в