Отец создал голос для больной дочери

Дочь британца Мартина Брукса родилась с тяжелой формой детского церебрального паралича (ДЦП). Родители долгие годы искали пути общения с ребенком.

В течение многих лет Мартин Брукс и его жена пытались понять потребности своей дочери Мии. Обычно они обменивались информацией при помощи изображений на карточках. Но в прошлом году отец нашел новый способ общения с дочерью. Мартин решил начать разработку приложения к своему IPhone. К самостоятельной работе он приступил, так как не обнаружил в действующей модели ничего, что могло бы помочь Мии.

 

После месяцев напряженного труда Мартин разработал свое собственное приложение к IPhone,- программное обеспечение для телефона, которое позволяет пользователям выполнять конкретные задачи. Такие люди, как Мия Брукс, смогут отмечать необходимые им продукты питания, игрушки, виды деятельности на экране IPhone при помощи глаз. К примеру, если человек голоден, он показывает глазами на изображение конкретных продуктов. Кроме того, техническая новинка помогает установлению коммуникативных связей с близкими. Мартин и его жена Сара Фелан уже загрузили в IPhone свои фотографии и записи голоса, чтобы Мия всегда чувствовала себя рядом с родными.

 

Программное обеспечение загрузили себе уже около полутора тысяч человек. Мартин Брукс получил благодарность от родителей детей, больных ДЦП, со всего мира. Новинка может помочь не только детям, больным ДЦП, но и всем страдающим расстройствами коммуникации, к примеру, аутизмом. Установлено, что эту разработку можно применять даже с младенцами от 9 месяцев.

Читать MedikForum.ru в