В эпидемии ожирения виноваты антибиотики

В эпидемии ожирения виноваты антибиотикиАнтибиотики прямо связаны с развитием ожирения и появлением лишнего веса у детей и взрослых. Таковы результаты исследования ученых из Университета Нью-Йорка.

Исследователи выяснили, что косвенно вину за эпидемию ожирения в стране должны взять на себя американские фермеры. Они накачивают корм для скота антибиотиками, чтобы повысить тучность животных. Но под воздействием этих лекарств в пищеварительной системе коров начинаются изменения. Баланс полезных микроорганизмов нарушается, что влияет на процесс метаболизма.

 

Затем данное мясо получают в пищу дети и взрослые. И его употребление может воздействовать на человеческий организм, также нарушая его процесс метаболизма, то есть, приводя к накапливанию жира. Это и становится причиной появления лишнего веса, а также ожирения. Отметим, что в странах Евросоюза уже давно запрещено использование антибиотиков для повышения веса скота, но американские фермеры все еще подвергают своих коров терапевтическим дозам лекарств из этой группы. Из-за чего у многих коров развивается резистентность к разного рода бактериям и инфекциям.

 

Не меньшую угрозу для веса человека представляют и те антибиотики, которые он получает напрямую еще в самом юном возрасте. Так, наблюдения за здоровьем 11 тысяч британских малышей показали, что те из них, которые получали антибиотики до достижения шести месяцев, впоследствии имели больший индекс массы тела, чем их ровесники. К трем годам такие дети на 22% больше рисковали быть зачисленными в категорию обладателей лишнего веса.

А вот использование антибиотиков в возрасте от полугода до 14 месяцев не сказывалось существенно на последующих рисках появления лишнего веса.

Читать MedikForum.ru в