Болезни печени будут находить запросто

Болезни печени будут находить запростоВ распоряжении врачей общей практики скоро окажется простейший анализ крови, позволяющий выявить повреждения печени пациентов. Его разработали ученые из Великобритании.

Если врач общей практики заподозрит нелады с печенью у своего пациента, то он сможет провести быстрый и недорогой анализ крови, подтверждающий или опровергающий эти опасения. А значит, многие тысячи людей начнут лечение вовремя, что может спасти не только их здоровье, но и жизнь.

 

Анализ крови разработан учеными из Университета Саутгемптона и врачами местного центрального госпиталя. С его помощью можно определить, происходит ли образование рубцовой ткани печени - первый тревожный симптом, который является предвестником многих болезней этого органа - от цирроза до рака.

 

Очень часто болезни печени долго развиваются без всяких симптомов, и их жертвы понятия не имеют о проблеме, до тех пор, пока не становится слишком поздно. Новый анализ крови позволяет диагностировать болезнь на ранней стадии. В каких-то случаях потребуется лечение после установки диагноза, а в каких-то пациентам придется просто изменить стиль жизни. К примеру, категорически исключить из рациона алкоголь, жирные или острые продукты.

В первую очередь, через данный анализ должны будут проходить люди, находящиеся в группе рисках. То есть жертвы диабета 2 типа, ожирения, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Результаты теста будут представлять собой цветовую шкалу по типу светофора. При зеленом значении пациента вряд ли ждет смерть от болезней печени в следующие три года, при желтом стоит насторожиться, а при красном немедленно обратиться к гепатологу - рубцовая ткань уже активно формируется.

Читать MedikForum.ru в