Алкоголь не спасает от грусти и тоски

Алкоголь не спасает от грусти и тоскиВопреки популярному мнению об алкоголе, как об антидепрессанте, ученые из США не советуют искать утешения своим печалям за бутылкой. Их исследование показало, что именно отказ от спиртного помогает легче пережить стрессовую ситуацию и справиться с угнетающими воспоминаниями.

В опытах на мышах, которых били током, грызунов разделили на «трезвенников» и «пьющих». Когда испытания током завершились, мыши, не употреблявшие алкоголь, быстро перестали реагировать на знак включенного электроприбора. В то же время животные, которым давали алкоголь, еще очень долго замирали в страхе при каждом включении, ассоциируя звук с болью.

 

По словам исследователей, на человеческую психику алкоголь оказывает аналогичный эффект. Употребление спиртного способствует закреплению переживаний в связи с травмирующим опытом. Алкоголь заставляет гораздо острее вспоминать и переживать неприятные ощущения, возникающие в сложных ситуациях. Подобное явление также наблюдается у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, которые не могут преодолеть страх, даже находясь в безопасной обстановке.

 

Между тем непьющие люди быстрее, чем пьющие, забывают неприятные или трагические моменты жизни. Переживая какую-то травму, будь то авария, смерть близкого человека или насилие, они раньше освобождаются от тяжелых воспоминаний и восстанавливаются, чем пьющие. 
Читать MedikForum.ru в