Семечки против рака яичников

Обыкновенные льняные семечки могут облегчить течение такой тяжелой болезни, как рак яичников. Диета из семечек показала отличные результаты в ходе клинических испытаний, проведенных на курицах.

Джанис Бар из Университета Иллинойса утверждает, что льняные семечки - богатейший источник линоленовой кислоты - уже доказали свою способность сдерживать опухоли молочных желез, кишечника, кожи и легких. Джанис стала автором исследования, в ходе которого ученым удалось существенно продлить выживаемость куриц, больных раком яичника. В диету птицам добавлялись льняные семечки.

 

"Курицы являются единственными живыми существами помимо людей, у которых возможно спонтанное развитие рака яичников на поверхности этих органов", - объяснила Джанис Бар необычный выбор подопытных животных.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Gynecologic Oncology. Выяснилось, что диета из льняных семечек, соблюдавшаяся на протяжении года, существенно сокращала количество опухолей на поздней стадии и общий уровень распространения рака яичников.

 

Кроме того, у куриц, употреблявших льняные семечки, значительно чаще был здоровый вес. В контрольной группе курицы получали обычное питание, которое по уровню калорийности не отличалось от семечковой диеты. Однако употребление семечек позволяла достичь здорового веса значительно раньше.

 

Если данные исследования будут подтверждены и в испытаниях на людях, то официальная медицина в самом ближайшем будущем станет активно применять льняные семечки в качестве вспомогательного средства лечения рака. Обычно от испытаний на животных до лабораторных исследований и контрольных групп из больных людей проходит 2-3 года, а еще через 2-3 года препарат начинает широко применяться.

Читать MedikForum.ru в