Размер носа говорит о здоровье

Люди с большим носом отныне могут считать его своим преимуществом. Именно размер носа помогает эффективно защищаться от болезней.

Некоторые считают, что большой нос - верный признак ума и благородства. Но теперь обнаружено, что он еще и предлагает более эффективную защиту от болезни. Исследователи установили, что крупный нос помогает защитить своего владельца от вирусов, вызывающих грипп и простуду. Чем больше нос, тем больше природных барьеров, останавливающих частицы пыли и бактерий из воздуха от попадания в организм.

В ходе научной работы обнаружилось, что обладатели крупных носов вдыхают почти на 7 процентов меньше вредных веществ из атмосферы. Большие носы преграждают путь микробам и даже уменьшают аллергию на пальцу растений.

 

Исследование этого факта проводилось научной группой в университете штата Айова в США. Исследователи создали два искусственных носа. Один из них был в 2,3 раза больше другого. Носы разместили на искусственных лицах. После процесса имитации дыхания оказалось, что крупный нос вдыхал на 6,5% меньше загрязняющих веществ. Первоначальная версия ученых полностью подтвердилась. Теперь обладатели больших носов могут по праву считать себя более здоровыми, чем окружающие. Данные исследований были опубликованы в журнале «Гигиена труда».

Читать MedikForum.ru в