Сиамских близнецов разделили после рождения

Сиамских близнецов разделили после рожденияБританские хирурги разделили сиамских близнецов на следующий же день после их рождения. По-другому и быть не могло, так как любое промедление в этом вопросе грозило девочкам смертью.

Сиамские близнецы Рози и Руби Формоза были соединены еще в утробе матери кишечником, так что их роды проходили в больнице Great Ormond Street Hospital, расположенной в Лондоне. Это крупнейший в Великобритании и один из самых крупных в мире медицинских центров, занимающихся проблемой сиамских близнецов. Его врачи накопили огромный опыт в это области.

 

Сама операция по разделению сиамских близнецов продлилась пять часов. Она завершилась так успешно, что сестры были выписаны из больницы домой уже через две недели. Сегодня они отлично себя чувствуют, а их родители не перестают благодарить врачей, проделавших такую великолепную работу.

 

"У них сейчас все в полном порядке, это две очаровательных, самых красивых в мире девочки, - рассказывает мать близнецов. - Набирают вес, хорошо кушают, уже смеются и плачут, если им что-то нужно. Мы с мужем узнали, что наши близняшки соединены на 20-й неделе беременности. Конечно, я была шокирована и расстроена. Тем более что врачи сразу сказали: шансы на выживание минимальны".

Медики решили провести ранее кесарево сечение на сроке 34 недели. Бригаду врачей возглавил профессор педиатрии доктор Агостино Пьерро. "Мы очень довольны исходом операции, - заявил хирург. - В будущем этим детям потребуется дальнейшее лечение, но мы уверены, что они смогут вести полноценную, здоровую жизнь. Девочки уже питаются нормально, они дома с родителями, им очень хорошо".

Читать MedikForum.ru в