Знаменитый фотограф Александр Лапин не вернулся из больницы

Знаменитый фотограф Александр Лапин не вернулся из больницыВ интервью «РИА Новости» супруга покойного сообщила, что в минувшую среду ее муж пошел в больницу делать рентген и не вернулся. Что случилось в медучреждении и от чего умер 67-летний московский фотохудожник, до сих пор не известно.
Александр Иосифовия получил признание не только в России, но и за рубежом. Его работы выставлялись в Англии, Германии, Франции, США и т.д. Некоторые фотографии Лапина разошлись по музеям (их можно увидеть в ГМИИ им.А.С.Пушкина, галерее The Corcoran Gallery of Art в Вашингтоне и музее Fine Arts в Бостоне), другие находятся в частных коллекциях.
Александр Лапин родился 17 мая 1945 года в Москве. Интерес к фотографии у него зародился в детстве, прожитом в коммунальной квартире.

«Мой сосед был фотолюбителем, он часто завешивал окно одеялом и чем-то там занимался. Это походило на колдовство», - вспоминал фотохудожник.

 

 

Знаменитый фотограф Александр Лапин не вернулся из больницы

 

Знаменитый советский, а впоследствии российский фотограф называл себя самоучкой. Он учился на работах Анри Картье-Брессона, Юджина Смита, Андре Кертеша. Чтобы не отвлекаться от любимого дела, Лапину пришлось оставить Физико-технический институт, куда он поступил сразу после окончания школы.
В 1975 году талантливый молодой человек занял первое место в фотоконкурсе соцстран «Ассофото-75», а в середине 80-х основал в ДК МГУ Студию художественной фотографии. Правда, спустя 2 года ему пришлось оттуда уйти. Парткому университета не понравилась пропаганда антисоветского образа жизни (выставка работ Игоря Мухина, посвященная андеграунду).

 

 

Знаменитый фотограф Александр Лапин не вернулся из больницы

 

С 1992 по 1997гг Лапин был членом комиссии по государственным премиям в области изобразительного искусства при Президенте РФ, а с 1999 года стал преподавать в МГУ. Александр Иосифович обучал студентов журфака основам фотокомпозиции, бильдредактирования и дизайна.
В 2003 году фотохудожник издал книгу «Фотография как...». Его второе литературное произведение, «Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом», появилась в продаже в 2009 году.

 

 

Знаменитый фотограф Александр Лапин не вернулся из больницы

 

Читать MedikForum.ru в