Человечество утрачивает мозг и способность мыслить

Человечество утрачивает мозг и способность мыслитьЧеловечество стремительно тупеет, и это не поэтическая метафора, а научный факт. Мы теряем способность мыслить, потому что это уже не требуется для выживания.

Для интеллекта человека требуется оптимальное функционирование большого количество генов, которые в свою очередь пережили грандиозный эволюционный процесс. Но теперь ученые из Стэнфордского университета выступили с несколько провокационной теорией, в которой утверждается, что человечество теряет свои эмоциональные и интеллектуальные способности из-за склонности к мутации сложной цепи генов, обеспечивающих наш мозг силой.

 

И эти мутации не противоречат развитию современного общества. Напротив, мы тупеем только благодаря тому, что жить становится все проще. Человеку больше не нужен мозг для того, чтобы выживать. Ему не требуется придумывать что-то экстраординарное, чтобы добыть себе кусок хлеба. Все уже решено за него, и человеку остается выполнять какую-то односложную работу, получая питание, медицинский уход, жилье и другие прелести цивилизации.

 

Стоит ли беспокоиться о том, что процесс отупения превратит нас в умственно отсталых рано или поздно? Ученые считают, что к тому времени технологии разовьются настолько мощно, что человечество найдет способ выключить основной механизм эволюции - естественный отбор.

"Развитие интеллектуальных способностей и оптимизация тысяч генов интеллекта, вероятно, осуществлялось у относительно малообщительных, рассредоточенных групп людей перед тем, как наши предки явились на континент из Африки, - полагает автор открытия доктор Джеральд Грабтри. - В тех условиях интеллект был жизненно необходим для выживания, и люди заставляли работать гены, ответственные за интеллектуальное развитие, что и привело к пику достижений человеческого разума. Сейчас идет обратный процесс".

Читать MedikForum.ru в