В России - новый закон о допинге в спорте

Правительство РФ начинает борьбу с допингом в спорте. Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон.

Новый закон усилит меры по борьбе с допингом. Он вносит поправки в уже существующий закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Прежде всего, изменения коснутся терминов. Будут четко определены понятия «допинг», «антидопинговые правила» и «антидопинговая организация». Изменен термин «противодействие использованию допинговых средств и (или) методов в спорте». Теперь это понятие называется «предотвращение допинга в спорте и борьба с ним».

 

Закон о допинге составлен в соответствии с Международной конвенцией по борьбе с допингом в спорте. Эта конвенция была принята в 2005 году. В законе приводится полный перечень антидопинговых нарушений. Также в нем четко прописаны обязанности спортивных федераций России и организаторов спортивных мероприятий по этому вопросу. Отдельная часть посвящена полномочиям федерального органа исполнительной власти по физической культуре и спорту.

 

Проблема применения допинга в спорте остро стоит для нашей страны. Известны случаи, когда российские спортсмены снимались с международных соревнований по этой причине. Принятие нового закона о допинге поможет в будущем избегать подобных ситуаций.

Читать MedikForum.ru в