Врачи не создают лекарство от рака из-за страха

Врачи не создают лекарство от рака из-за страхаВрачи слишком запуганы перспективой судебных процессов для того, чтобы реально искать лекарства против рака. Такое мнение выразил один из видных британских политиков.

Бывший лидер консерваторов Морис Саатчи, который также работает в рекламной индустрии, заявил, что страх докторов перед возможностью стать ответчиками по судебным искам пациентов сдерживает научный прогресс и не позволяет разработать принципиально новые, реально действующие лекарства от рака. По мнению лорда Саатчи, все инновации тормозятся законом о медицинской халатности, поскольку ни у одного врача нет реальной защиты против подобных обвинений.

 

Сам политик пытается продвинуть в парламенте собственный закон (обычно законы в парламент вносит на рассмотрение правительство страны), который защитит врачей от подобных обвинений и проведет четкую границу между "ответственными инновациями" и "безответственными экспериментами". Закон о медицинских инновациях начал разрабатываться уже год назад. Лорд Саатчи принялся работать над ним вскоре после того, как его жена Джозефин Харт умерла от рака яичников.

 

Врачи не создают лекарство от рака из-за страхаИзвестная писательница, чья дебютная новела "Ущерб" была продана тиражом более чем в миллион экземпляров, умерла в возрасте 69 лет. Болезнь и тяжелая смерть жены потрясла и разозлила лорда Саатчи. Знаменитый британский политик решил изменить систему работы над лекарствами от рака.

"Рак это болезнь абсолютно безжалостная, упрямая и неуклонно прогрессирующая, - заявил Морис Саатчи. - Я узнал, что лечение от рака устаревшее, деградирующее и совершенно неэффективное. Уровень выживаемости при гинекологическом раке ноль процентов, а уровень смертности 100%. Такими же эти цифры были и 40 лет назад, и 400 лет назад. А все потому, что лечение сейчас и 40 лет назад одинаковое. Нам как воздух нужны инновации".

Саатчи знает, что с помощью его закона рак не вылечат. Но он позволит нормально работать тем ученым, которые смогут найти лекарства. А действующие запреты ограничивают прогресс науки.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • кибрик борис врач профессор

    первые 3 недели приема абиратерона тл показали значительное уменьшение интоксикационного синдрома при раке простаты.Струя стала более ровной.Уважением.Буду наблюдать.

    12-12-2018 09:51