Первая в мире пересадка матки окончится беременностью и родами

Первая в мире пересадка матки окончится беременностью и родами22-летняя девушка, прошедшая через первую в мире успешную трансплантацию матки, теперь готова к тому, чтобы забеременеть и родить ребенка. Врачи собираются провести ее через ЭКО.

Турчанка Дерия Серт в августе прошлого года стала первой в мире пациенткой, которой успешно пересадили матку от погибшего в ДТП донора. Операцию провел профессор хирургии доктор Омен Озкан. Выступая на конференции в Лондоне, врач заявил, что Дерия так замечательно отреагировала на лечение, что теперь его команда уверена в ее способностях выносить и родить ребенка в новой донорской матке.

 

Профессор Озкан выступил с этим заявлением на международной конференции, в которой приняли участие лучшие в мире специалисты по трансплантации органов. Она была организована Имперским колледжем в Лондоне, специалисты которого собираются начать проведение операций по пересадке матки в течение ближайших двух лет.

 

По словам профессор Озкана, в его клинике при Akdeniz University в Анталье аналогичных операций сейчас дожидаются еще три женщины. Если Дерия Серт действительно успешно родит малыша, то это станет прорывом в современной индустрии пересадки органов. Данное событие внушит надежду десяткам тысяч женщин во многих странах мира.

 

"Это самый долгий период, который выдерживала какая-либо женщина без отторжения имплантированной матки, но перед зачатием мы хотим подождать ровно полтора года, - говорит профессор Озкан. - Данный срок минует через три месяца, после чего мы и начнем ЭКО. Здоровье нашей пациентки в полном порядке. Это ведь не только для нас важно довести дело до конца, но и для десятков тысяч других женщин. Мы пересадим Дерии два из восьми заранее замороженных эмбрионов".

 

Сама турчанка заявила, что если бы имела волшебную палочку, то загадала бы забеременеть прямо сейчас. "Я просто хочу держать малыша в руках, хочу ощущать себя матерью", - говорит Дерия, которая состоит в браке с 35-летним мужчиной по имени Мустафа.

В Британии за этой историей с надеждой следят 15 тысяч женщин, либо рожденных без матки, либо лишившихся ее в результате рака или других медицинских проблем. Есть женщины, которые пошли на гистерэктомию из-за чрезвычайно болезненных месячных.

Читать MedikForum.ru в