Быстро растущие дети взрослыми умирают раньше

Быстро растущие дети взрослыми умирают раньшеЧем медленней растет человек в детстве, тем дольше он проживет. Ученые выяснили, что слишком быстрый рост в детском и подростковом возрасте приводит к более значительному повреждению тканей, что сокращает продолжительность жизни.

Группа исследователей из Университета Глазго проследила за развитием и ростом 240 рыб. Вначале был определен нормальный график этого роста, а затем ученые следили за теми рыбами, кто существенно опережал его или же, наоборот, отставал. Оказалось, что скорость роста прямо влияет на темпы старения. Медленно растущие рыбы жили на 30% дольше отпущенных им природой двух лет жизни, доживая, в среднем, до 1 000 дней. А вот у тех рыб, которые росли слишком быстро, продолжительность жизни сокращалась на 15% ниже средней.

 

Эти значительные изменения происходили, несмотря на то, что абсолютно все рыбы, как растущие быстро, так и медленно, достигали в итоге примерно одного размера к периоду взрослой жизни. Автор исследования профессор Нил Меткалф полагает, что подобная закономерность может быть смело отнесена и к представителям других видов животных, включая людей. Ведь и у нас в организмах имеется прямая связь между темпом роста и степенью повреждения тканей.

"Результаты наших наблюдений ошеломительны, - говорит профессор Меткалф. - Судя по всему, быстро растущее тело сталкивается с большее значительным повреждением тканей, что приводит к сокращению продолжительности жизни. Наукой уже давно доказано, что у детей быстрый рост в раннем детстве увеличивает в последующие годы опасность развития болезней сердца. Теперь мы выяснили, что это связано с нагрузкой на ткани сердца".

Отметим, что для чистоты эксперимента ученые содержали рыб в одинаковых условиях, включая абсолютно идентичную диету. Изменение скорости роста достигалось только за счет воздействия разных температур в период созревания.  

Читать MedikForum.ru в