Новая волна рахита: болезнь бедных поражает всех

Новая волна рахита: болезнь бедных поражает всехНа Великобританию обрушилась целая волна рахита - детской болезни, о которой здесь уже успели позабыть. Причиной вспышки является дефицит витамина D, от которого страдают беременные женщины и дети.

Рахит был непременным спутником детей викторианской Англии, которые жили в убогих темных жилищах и вынуждены были работать с самых малых лет, чтобы прокормить себя и семью. Не они, не их матери не имели возможности получать достаточное количество солнечных ванн, а ведь именно под воздействием лучей солнца в организме человека и образуется до 90% витамина D.

 

За последние 15 лет число больных рахитом в Великобритании выросло в четыре раза, что является беспрецедентным скачком для этой страны. Причины все те же - беременные и дети недополучают витамин D. Королевский колледж педиатрии и детского здоровья в этой связи призывает восполнять дефицит витамина с помощью некоторых продуктов питания.

 

Уже сегодня беременные имеют возможность получать бесплатные порции витаминов без всякого рецепта, если их семьи находятся на социальных пособиях или принимают участие в правительственной программе "Здоровый старт". Бесплатными витаминами снабжают и малоимущих. Но по мнению ученых, этих мер явно недостаточно, а беременные все равно потребляют слишком малые дозы витаминов.

Кстати, дефицит витамина D в раннем возрасте грозит не только рахитом. Он является одной из причин развития диабета, астмы, рассеянного склероза, туберкулеза и опаснейших для жизни болезней сердца. По данным экспертов, 50% белого населения Великобритании, 90% мультиэтнического населения и 25% всех детей в стране страдают от нехватки витамина D.

Читать MedikForum.ru в