От обжорства до наркомании – один шаг

От обжорства до наркомании – один шагСотрудники детской бостонской больницы опубликовали результаты исследования с участием 16 882 детей и подростков. На протяжении 9 лет (с 1996-го по 2005-й) примерно раз в год респонденты должны были отвечать на вопросы ученых о самочувствии и наличии вредных привычек.

Сравнив анкеты участников эксперимента, которым на момент начала исследования было от 9 до 15 лет, ученые обнаружили одну закономерность. Наркоманами в 2,7 раз чаще становились те, кто в детстве страдал от обжорства.
За 9 лет регулярного анкетирования 41% респондентов признались в употреблении марихуаны и 32% сообщили об употреблении других, более тяжелых наркотиков.
Бостонские врачи напоминают, что неумеренное потребление пищи провоцирует депрессия или ожирение. Специалисты обращают внимание, что эти проблемы со временем могут привести к тому, что ребенок захочет попробовать более эффективное средство для поднятия настроения и станет мишенью драг-дилеров.
В то же время, переедание в детстве может и не перерасти в наркотическую зависимость у подростков.

«Воспринимайте обжорство как повод насторожиться, - советуют родителям американские медики. – Посоветуйтесь с лечащим врачом, терапевтом, диетологом и психологом. Возможно, что сейчас ребенок просто заедает стресс, а что будет потом, когда ему станут доступны психотропные вещества?»
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в