Пешеходы-мужчины гибнут чаще женщин

Пешеходы-мужчины гибнут чаще женщинВ 2011 году в США был зафиксирован очередной рекордный спад смертности в ДТП. Данные по 2012 году еще не готовы, зато ученые выяснили, что мужчины пешеходы гибнут на дорогах чаще женщин.

Оказывается, пешеходы мужского пола (особенно в молодом возрасте) гибнут во время ДТП значительно чаще, чем пешеходы женщины. Авторы данного исследования из Университета Западной Виргинии сами были поражены тем выводам к которым они пришли. И объяснить, почему же именно мужчины пешеходы чаще всего умирают в ДТП, ученые пока не смогли.

 

Из 1,2 млн ежегодно происходящих в Америке ааврий на долю ДТП с пешеходами приходится около 35%. При этом в большинстве случаев пострадавшими почему-то оказываются именно мужчины. Ученые пытались понять этот феномен,  когда брали во внимание такие факторы, как пройденный за год километраж (представители какого пола проходят пешком больше), риск столкновения пешехода с автомобилем (количество случаев на количество пройденных километров), а также риск смертности пешеходов (количество смертей на количество ДТП).

 

Были подробно изучены показатели смертности во время ДТП с пешеходами за 2008 и 2009 календарные годы. Выяснилось, что мужчины умирали, в среднем, в 2,3 раза чаще женщин. Это можно было бы понять, если бы мужчины ходили пешком значительно чаще и больше женщин. Но пройденный годовой километраж у представителей обоего пола оказался практически равным.

Авторы исследования полагают, что одним из объяснений этого феномена может быть стремление мужчин вовлекать себя в рискованные ситуации чаще женщин. К примеру, перебегать через дорогу сквозь поток машин или выходить на трассу в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, точный ответ на этот вопрос может быть получен только в ходе новых исследований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в