Женщину прооперируют против воли

Судья постановил насильно лечить от рака 55-летнюю женщину, испытывающую безотчетный страх перед врачами и госпиталями. Ей предстоит операция, которая должна спасти пациентке жизнь.

Уникальный случай в истории британской медицины стал одной из самых обсуждаемых тем в местных СМИ. Речь идет о том, имеют ли взрослые и вменяемые пациенты право распоряжаться своей жизнью. Одно дело отказаться от реанимационных мероприятий, когда человек доживает последние дни и не хочет мучаться. А другое - от операции, которая, скорей всего, спасет пациенту жизнь.

 

Англичанка, чье имя не называется из этических соображений, страдает от рака матки и нуждается в срочной операции. Однако женщина категорически отказывается от гистэректомии. Психологи обнаружили у нее сильную фобию перед больницами и врачами. Между тем, если эта операция не будет проведена в ближайшее время, то болезнь распространится по организму, и пациент погибнет.

 

Ситуация этой женщины с раком матки расколола британское общество на две части. Сторонники защиты гражданских прав настаивают на том, что любой взрослый человек имеет право распоряжаться своей жизнью так, как ему угодно. И отказ от операции является нередким случаем во многих медицинских учреждениях.

 

С другой стороны, ряд врачей, лично познакомившихся с пациенткой, говорят о том, что у нее имеются серьезные нарушения умственной деятельностью. А посему женщина должна быть доставлена в операционную на гистэректомию силой. С этим мнением согласился и судья, который постановил, что пациентку должны положить на операционный стол вне зависимости от того, какие у нее имеются планы в отношении собственного здоровья и жизни. Вероятно, в ближайшее время эта дама станет одной из немногих больных, который доставят на операцию под контролем полиции и санитаров.

Читать MedikForum.ru в