Обычные шагомеры могут спасти жизнь раковым больным

Регулярного использования простого шагомера может быть достаточным для спасения жизни человека. Каждые 100 дополнительных шагов, которые раковые пациент делают после хирургической операции, снижают риск повторной госпитализации почти на 20%, как показало исследование.

Умный браслет

Обыкновенный шагомер, который сегодня имеется почти во всех «умных» часах и браслетах, может спасти жизнь раковым больным. Исследователи выяснили, что на каждые 100 дополнительных шагов ежедневно, которые делает подобного рода человек после операции, риск повторной госпитализации в связи с осложнениями уменьшается почти на 20%. Отметим, что предыдущие исследования доказали способность регулярных тренировок укреплять психику раковых больных, предотвращать усталость и даже делать более крепкими их кости. Исследования также подтвердили, что физические нагрузки изначально снижают риск рака, так как удерживают уровень гормонов в здоровых показателях. А от этого уровня зависит скорость деления клеток.

Вплоть до 50% пациентов с раком после хирургических операций повторно попадают в больницу в течение следующих 30 дней. Эти госпитализации связаны с негативными последствиями для здоровья, и довольно часто данные пациенты умирают, как показали наблюдения ученых из Университета Питтсбурга. В сферу их внимания попал 71 пациент со средним возрастом в 57 лет, которые страдали от перитонеальных опухолей. Этот вид рака воздействует на тканевую оболочку области брюшной полости и кишечника, прямой кишки, матки и мочевого пузыря.

Пациенты проходили хирургические операции по удалению пораженной раком зоны перед тем, как начинали использовать специальные «умные» браслеты, содержащие шагомеры. Эти браслеты они носили в течение первой госпитализации после операции, средний срок которой составлял 12 дней, а затем и после выписки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в