Солдаты в Подмосковье умирают от вируса

Солдаты в Подмосковье умирают от вирусаСтало известно о том, что от вируса пока не установленной природы в окружном военном госпитале в Подольске уже скончались четверо военнослужащих. Также отмечается массовое заболевание в разных войсковых частях.

Какая инфекция уносит жизни солдат-срочников в Подмосковье, - точно не известно. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в военно-медицинских кругах, умершим военнослужащим Подольского гарнизона был поставлен предварительный диагноз «атипичная пневмония». Все четыре смерти пришлись на период с 26 декабря прошлого года по 7 января нынешнего. «Источник заражения - вирус извне. Более точный диагноз будет получен после изучения гистологии», - цитирует агентство источник, пожелавший остаться анонимным.

 

Несмотря на то, что информация о смерти солдат опубликована рядом российских СМИ, официальные комментарии от Минобороны, прокуратуры и следственных органов по факту гибели военнослужащих отсутствуют.

«Если бы это на самом деле произошло, то военные медики нашли бы возможность нас об этом проинформировать», - поспешил заявить главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Также Онищенко считает невозможным, чтобы у солдат была атипичная пневмония. «Никакой атипичной пневмонии диагностировано не было. Таких данных у нас нет», — сказал он.
Между тем, пресса сообщает, что массовая смерть солдат в Подмосковье взята на карандаш соответствующими органами и в настоящий момент проводится доследственная проверка. В свою очередь радиостанция «Вести ФМ» со ссылкой на портал LifeNews, который беседовал с врачами окружного военного госпиталя в Подольске, где скончались солдаты, сообщает, что идет массовое заболевание в разных войсковых частях, клиника переполнена военнослужащими.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Термин «атипичная пневмония» используется для обозначения поражения легких, вызванных не обычными возбудителями пневмонии (стрептококками), а атипичными возбудителями, такими как легионеллы, микоплазмы, хламидии, вирусы. Все перечисленные микроорганизмы являются внутриклеточными агентами, они не выявляются при рассматривании мазка мокроты и при стандартном бактериологическом посеве мокроты или крови. В тяжелых случаях больные погибают от нарастающей лёгочной и сердечной недостаточности. Отсюда и другое название атипичной пневмонии — «тяжёлый острый респираторный синдром» (ТОРС, или английское SARS). Течение болезни очень напоминает крупозную пневмонию — острое двустороннее воспаление лёгких, которое может вызываться пневмококками и пневмовирусами. Опасность заключается не только в возможности смертельных исходов, но и в тяжёлых поражениях лёгких у переболевших. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в